Тел. (846) 207-61-02 /  Факс (846) 207-61-02
Версия для слабовидящих
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»

Круиз в Нижний Новгород.

Круиз в Нижний Новгород.

С 26 по 31 августа 2018 г. в ГБУ СО «Самарский молодежный пансионат для инвалидов» состоялось выездное мероприятие - речной круиз на теплоходе  по маршруту «Самара-Нижний Новгород-Самара».

Маршрут был выбран еще с прошлого года, так как Нижний Новгород был еще не освоенной территорией и вызывал интерес, а разговоры о поездке только подогревали предвкушение у всех ее участников.

Теплая погода и яркое солнце способствовали созданию поистине праздничного настроения у путешественников. Уютная атмосфера на теплоходе, поддерживаемая всей командой, подарила ощущение дома, где тебе всегда рады. Насыщенная программа корабельной жизни не давала заскучать: это и мастер-классы по изготовлению авторских лоскутных кукол (ребята привезли свои куколки и подарили своим близким); и «Волжские посиделки» (хоровое пение под баян скрасило наши вечера), музыкальные программы с танцами и песнями, зажигательные дискотеки (здесь нашим подопечным не было равным!).

Экскурсионная программа тоже была весьма насыщенной. Ребята посетили ночную Казань, которая осталась в памяти сияющими огнями Кремля и мечети,  а также спортивных сооружений. Чебоксары встретили нас безоблачным небом и ярким солнцем, отражавшимся на куполах многочленных церквей. Посещение Свято-Троицкого мужского монастыря совпало с праздником Успения Богородицы, поэтому ребята смогли приложиться к местным чудотворным иконам и попить святой воды. Экскурсия по Козьмодемьянску, небольшому провинциальному городку, создало ощущение переноса в купеческое прошлое нашей страны. Кружево ажурной резьбы, украшающей наличники и карнизы деревянных домов напомнило опекаемым о родной Самаре. Нижний Новгород запомнился экскурсией по Кремлю и прогулкой по пешеходной оживленной Большой Покровской улице. Город, расположенный на стрелке Оки и Волги неуловимо схож с другими волжскими городами, но в то же время имеет свою изюминку. Купола, эркеры, шпили и мезонины украшают город. А какой вид открывается со стороны Кремля на реку!

Круиз 2018 года надолго останется в сердцах подопечных, как один из самых продолжительных и насыщенных разнообразными впечатлениями от знакомства с волжскими городами и достопримечательностями.

Ребята с нетерпением ожидали плавания на теплоходе, и только началось лето, как они начали готовиться к поездке. Всего за 3 дня получилось проплыть целых две области и познакомиться с историческими местами и памятниками природы г. Ульяновска и г. Тетюши.

Утренняя экскурсия в Ульяновске прошла по улице Ленина, которая сохраняет свой исторический облик конца 19 века. Опекаемые с интересом обследовали экспонаты старой пожарной части: обмундирование пожарных, пожарную машину, макет старого Симбирска, горящего в огне. Особое внимание было уделено важности знания и соблюдения правил пожарной безопасности.

Ребят поразил вид на Волгу с площади Ленина: водная гладь и голубые небеса, отражающиеся в реке, а также исполины двух мостов – Императорского и Президентского – создавали умиротворительный настрой у подопечных.

Экскурсия в провинциальный татарский городок Тетюши, в котором отдыхающих встречали представители четырех народностей в национальных костюмах и с национальными блюдами, очень понравилась ребятам. Старинный купеческий дом с интерьером 18-19 веков, чучелами животных, коллекцией самоваров, инструментами врача, надолго останется в памяти подопечных своим уютом, спокойствием, домашней атмосферой. А поездка к сторожевой башне на берегу Волги позволила отправиться в прошлое почти на 250 лет назад, и не только окунуться в службу охранников того времени, но и полюбоваться красотами Волги.

По возвращении домой путешественники заявили, что круиз стал  самым запоминающимся событием этого лета.

 

Вернуться к списку новостей