Тел. (846) 207-61-02 /  Факс (846) 207-61-02
Версия для слабовидящих
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»
header images
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самарский дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства»

Ученье - свет!

Ученье – свет!

В 2018 году ГБУ СО «Самарский молодежный пансионат для инвалидов» заключило договора о безвозмездном оказании образовательных услуг с ГАПОУ СО «Самарский металлургический колледж» и ГАПОУ СО «Тольяттинский социально-педагогический колледж». Среди множества представленных учебных курсов актуальными оказались «Художественная лепка», «Сервировка стола» и «Помощник инструктора оздоровительных занятий». Представленные педагогами колледжей учебные планы включали в себя теоретическую и практическую часть, учитывали специфику работы с ментальными инвалидами.

На занятиях по физкультурно-оздоровительной деятельности подопечные осваивали практические умения и навыки в организации проведения спортивных занятий; учились осуществлять дозированную физическую нагрузку в соответствии с функциональными возможностями организма. Занятия проводились в спортивном зале с использованием мячей, скакалок, обручей и на свежем воздухе на территории пансионата. Опекаемые с удовольствием посещали занятия, по мере возможностей выполняя инструкции преподавателя и с нетерпением ожидая следующего урока.

На занятиях по лепке подопечные осваивали изготовление изделий из соленого теста. Такие занятия способствуют не только развитию творческого потенциала умственно отсталых лиц, но и выполняют коррекционную функцию: воспитывают усидчивость, развивают трудовые умения и навыки, мышцы пальцев, ловкость рук, воспитывают аккуратность и терпение.

Какие прекрасные и забавные получились у ребят работы из соленого теста: ежики, котята, поросята, венки из цветов, ягоды, торты. Все изделия были ярко раскрашены и даже покрыты блестками. Выставка, прошедшая в июне и приуроченная ко дню социального работника, произвела большое впечатление на гостей и сотрудников пансионата. Всех участников выставки наградили почетными грамотами от администрации пансионата и сертификатами администрации колледжа.

На занятиях по сервировке стола опекаемые учились премудростям этикета: как правильно себя вести за столом; как подготовить стол к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований. Больше всего подопечным понравилась работа с салфетками: оказывается, если правильно сложить их, то можно получить знакомые всем фигуры. Так, на июльской выставке были продемонстрированы празднично накрытые столы с красиво свернутыми салфетками в виде роз, целых букетов цветов, лебедей, и даже мини-платьев.

После подведенных итогов первых занятий, ребята ушли на заслуженные летние каникулы. В сентябре работа по формированию новых учебно-профессиональных навыков продолжится, и тогда комнаты пансионата  будут украшены новыми творческими образами и идеями.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей